Main menu

Lista de Prémios

 

"À descoberta da Luz"

 

 ESCALÃO A

1º Prémio Ver para além do muro… (#46) Escola Básica do Baixo Neiva
2º Prémio Magia, com Luz! (#45) Escola Básica do Baixo Neiva
3º Prémio A Magia e a Luz  (#4) Francisco de Holanda
Menção Honrosa LIGHT (#14) Ataturk Ilkokulu
Menção Honrosa Light in our Book Illuminates our Kids (#118) Uzunmustafa Kindergarten

 

 ESCALÃO B

1º Prémio Light Bean (#29) Colégio de Cedros
2º Prémio Slide and turn on the Light (#12) Gazi Osman Paşa Necla-İlhan İpekçi Middleschool
3º Prémio A luz e os primórdios do cinema (#52) ES Filipa de Vilhena
Menção Honrosa Growing Light (#31) Colégio de Cedros
Menção Honrosa Natural and artificial light sources (#21) Arda Altinoluk
Menção Honrosa À procura de luz (#80) Escola EB Gonçalo Nunes
Menção Honrosa An overhead projector (#100) Escola E.B.2,3 Frei Bartolomeu dos Mártires

 

 ESCALÃO C

1º Prémio Harpa Laser ArsLux: a musicalidade da luz (#44) Colégio Luso-Francês
2º Prémio Creating 3D Images with Led Lights and Planets (#17) Ozel Emine Ornek Okullari
3º Prémio The production and development of an electronic reading device for visually impaired individuals (#97) Kartal Anadolu Imam Hatip High
Menção Honrosa A ciência por detrás das ilusões óticas (#69) Externato Infante D. Henrique
Menção Honrosa LabLightingCode (#99) Colégio de Cedros

 

 ESCALÃO D

1º Prémio Dependência da Fluorescência com a Temperatura (#36) Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
2º Prémio Science Magics with Handmade Light Box (#103) Erentay Eğitim Danışmanlık
3º Prémio Feixes de luz com momento angular orbital: visualização tridimensional (#55)   
Menção Honrosa On-Light: Rede social (#2) Instituto Politécnico de Castelo Branco

 

 ESCALÃO E

1º Prémio À Luz da Poesia e da Ciência (#101) Centro de Promoção de Leitura da Serra da Estrela
2º Prémio Light4you (#72) Colégio de Cedros
3º Prémio Fibra ótica líquida: refração (#63) Núcleo de Física do IST

 

 

V – Feira de Ciência Hands-on Science

 

 1º ESCALÃO

1º Prémio Barco Solar (#136) Externato Maria Auxiliadora
2º Prémio Os nossos amigos marinhos (#125) Colégio do Minho
3º Prémio Ilusão de Ótica (#127) Colégio do Minho
Menção Honrosa Cidade Eco Sustentável (#130) Colégio do Minho

 

ESCALÃO

1º Prémio O efeito da Medicação no solo (#65) Externato Infante D. Henrique
2º Prémio Os benefícios/malefícios do leite (#62) Externato Infante D. Henrique
3º Prémio A fermentação alcoólica (#95) Externato Infante D. Henrique
Menção Honrosa A biodiversidade no Rio Este (#41) Externato Infante D. Henrique

 

Nota: Pede-se aos vencedores que não tenham podido estar na sessão de entrega de prémios que indiquem a morada para envio dos respetivos certificados.